Seleccionar página

Premios 2014

Premio Tenemos Que Ver a Mejor Largometraje
Asier eta biok (Asier y yo)
Documental / 94 min./ España-Ecuador /2013
Directores: Amaia Merino, Aitor Merino

Premio Tevé Ciudad a Mejor Largometraje elegido por el público
Asier eta biok (Asier y yo)
Documental / 94 min./ España-Ecuador /2013
Directores: Amaia Merino, Aitor Merino

Premio Inju a Mejor Cortometraje
Abecé
Documental / 15 min / Cuba / 2013
Director: Diana Montero

Muestras de Largometrajes

Desde adentro
Documental / 87 min. / Uruguay / 2012
Director: Vasco Elola

El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Animación / 90 min. / España / 2013
Directora: Maite Ruiz de Austr

Imprescriptible
Documental / 103 min. / Argentina / 2013
Director: Alejandro Ester

Jardín de Amapolas
Ficción / 87 min./ Colombia / 2012
Director: Juan Carlos Melo Guevara

Kátia
Documental / 74 min. / Brasil / 2012
Directora: Karla Holanda

Pelo malo
Ficción / 93 min. / Venezuela / 2013
Directora: Mariana Rondón

¿Quién mató a Mariano Ferreyra?
Documental / 97 min. / Argentina / 2013
Directores: Julián Morcillo, Alejandro Rath

Thank god it’s Friday (Gracias a Dios que es viernes)
Documental / 50 min. / Bélgica / 2012
Director: Jan Beddegenoodts

Largometrajes en Competencia

Años de calle
Documental / 74 min. / Argentina / 2013
Directora: Alejandra Grinschpun

Asier ETA biok (Asier y yo)
Documental / 94 min./ España-Ecuador /2013
Directores: Amaia Merino, Aitor Merino

Azul y no tan rosa
Ficción / 112 min. / Venezuela-España / 2012
Director: Miguel Ferrari

El vals de los Inútiles
Documental / 80 min. / Chile-Argentina / 2013
Director: Edison Cájas

Hijos de las nubes, la última colonia
Documental / 80 min. / España / 2012
Director: Álvaro Longoria

Lilet never happened (Lilet nunca pasó)
Ficción / 105 min. / Países Bajos / 2012
Director: Jacco Groen

Mujeres con pelotas
Documental / 75 min. / Argentina / 2013
Directores: Ginger Gentile & Gabriel Balanovsky

Saudade
Ficción / 90 min./ Ecuador-Canadá-Argentina / 2013
Director: Juan Carlos Donoso Gómez

Competencia Cortometrajes

ABECÉ
Documental/15 min./Cuba/2013.
Directora: Diana Montero.

La mirada perdida
Ficción/11 min./Argentina/2011.
Director: Damián Dionisio

La selección invisible
Documental/20:45min./Uruguay/2013
Directores: Nicolás Soto y Enzo Casiraghi

9 deseos
Documental/6min./Uruguay/2013
Dirección colectiva: Usina Cultural Paysandú

Bishtar Az Do Saat
Ficción/15min./Irán/2013
Directora: Ali Asgari

Escaleras del cielo
Documental/18min./Uruguay-Cuba-Bolivia/2013
Directores: Victoria González Serra y Alejandro Alonso Estrella.

La reina
Documental/19min./Argentina/2013
Director: Manuel Abramovich.

The Boxing Proyect
Documental/9min./España-Reino Unido/2012
Directores:De Gonzalo Escuder y Nacho Gómez.

Padre
Animación/11.50min./Argentina-Francia/2013
Director: De Santiago ‘Bou’ Grasso.

Ngutu
Documental/4min./España/2012
Directores: Felipe Del Olmo y Daniel Valledor

Si, quieren
Documental/22min./Uruguay/2013
Director: Fernanda Pifano