Seleccionar página

Concurso Nacional de Cortometrajes de 1 minuto 1 derecho

El concurso Nacional de Cortometrajes de 1 minuto 1 derecho busca promover la participación de la ciudadanía en la generación de contenidos audiovisuales que demandan la vulneración o defensa de un derecho humano, aportando a la construcción de una sociedad comprometida con los derechos humanos en su quehacer artístico.

El concurso cuenta con diferentes categorías (primaria, ciclo básico, bachillerato y cine), de los cortometrajes recibidos se seleccionan cinco cortometrajes que son proyectados durante la semana del Festival y en la ceremonia de cierre se entrega el premio a un corto ganador por categoría.

Ciclo Básico

Diversa-mente

Belen Castillo, Luna Alaniz, Micaela Martínez, Lucía Aceredo, Micaela Soberdia, Sabrina Rodríguez, Joaquín Perrone, Christian Ferreira, Paula Leites, Jonathan Fagundez, Leandro Videla, Christian Arrue, Alix Pereyra, Santiago De León, Ignacio Cabral. Victor Corr, Bryan Romero, Jessica  Messa, Nicolás Merletti.

Escuela Técnica Paso de la Arena – UTU-CETP

Taller FPB Audiovisual – Ciclo Básico

Apunten

Gabriela Cardózo, Maia Arébalo, Virginia López, Luciana Russi, Agustín Echaves, Facundo Ferreira.

Liceo nº 1 Toledo

Toledo, Canelones

Mi casa

Marcelo Brandi, Gonzalo Urtaran, Valentín Cabrera, Joaquín Amaro, Cecilia Silva, Laura Acosta, Yesica Chabat, Delia González.

UTU- Brazo Oriental. FPB Audiovisual- FE2

Montevideo

Vacio

Fiama Beracochea, Néstor Sánchez, Laura Cáceres, Kian Gómez, Alejandro Pérez, Kiara Santana, Ángeles Silveira.

Liceo de Aiguá

3ero2 Ciclo Básico

Aiguá

No te calles

Juan Ignacio Barrios – Luciana Bentancour

Médanos de Solymar

3er año

Solymar, Canelones

Shhh...

Leandro Martinez, Cristian Sena, Catalina Nuñez, Sofia Quintana, Lucas Benitez, Romina Pollo, Belen Sabaño, Miguel Gomez, Katherine Valencia, Luana Correa, Caren Pintos,  Noel Fernandez, Lucía Villegas , Lucía Salvatierra ,  Noelia Silva , Sebastian Alvarez , Avril Romero , Mauricio Orgen, Angel Estevan, Matias Gimenez, Juan de Leon, Agustin Castillo.

Liceo N°5 Las Piedras 2°1 y  2°2

Las Piedras, Canelones

Bachillerato

Juegos de Grandes

 Marcos Mederos, Luis Moreira, Milton Fernandez, Lucero Cesar

UTU EMT Cerro 1°BC

Montevideo

No te calles

Ignacio Festari, Lucía Altez, Adrián Rivero, Noemi Moreira

UTU EMT Cerro
Montevideo

Acoso callejero

Damián Logiurato, Katya Barboza

Liceo N°1 “Élida Heinzen”

6° de Arte

Paysandú

Consumidoras consumadas

Noemí Ávila, Paula Andrusyszyn, Melanie Sansberro, Antonella Wilkinson

N°1 “Élida Heinzen”

6° de Arte

Paysandú

No nos caemos

Colectivo de estudiantes

Dámaso A. Larrañaga

Liceo No 3 – Dámaso A. Larrañaga

Compromiso Educativo – Varios cursos Montevideo

Alienados

Rovers Caipora Producciones

Grupo Scout Atilio Pelossi Rovers

Montevideo

Cine

Entrevista de trabajo

Fabian Rojas

Ciudad de la costa

Nov.ela

Facundo Sosa Ferreira

Montevideo

Vos y yo

Jorge Esteves Ramos

Durazno

Voces

Sebastián Taranto, Sebastián Faraldo

Montevideo